Загрузка...

Содалит - "серый кардинал" синих камней.

Содалит - это хлорсодержащий  алюмосиликат натрия и его название связано напрямую с его составом, т.к. soda по английски - натрий, лит - камень. 

Этот минерал может быть всех оттенков синего, от темного, до светлого, василькового и с легким фиолетовым оттенком, а также желтоватым, зеленоватым, красноватым и даже бесцветным. Очень часто  бывает с красивыми разводами альбита и кальцита.  Лично мне довелось держать в руках только разновидности синего и голубого содалита. Твердость по шкале Мооса - 5.5 - 6, но в принципе требует довольно бережного  отношения. Очень многие про этот камень и не слыхали, но тем ни менее наверняка видели, так как содалит очень часто выдают за лазурит, азурит, лазулит и дюмортьерит.

так выглядит лазурит

так выглядит азурит

так выглядит лазулит

так выглядит дюмортьерит

Если вы не специалист, то визуально не всегда сможете отличить эти минералы, хотя эти отличия конечно есть. Например дюмортьерит самый твердый, его твердость по шкале Мооса - 7, а азурит - самый мягкий - 4. Есть еще такой показатель как удельный вес - он тоже у всех этих камней разный, причем самый маленький у содалита, а самый большой - у азурита. Ну и еще можно поэкспериментировать - например лазурит плавится спекаясь в стекло, а лазулит не плавится совсем.

География распространения содалита довольно обширна, его можно найти  в Канаде, США, Индии, Норвегии, Бразилии, России.

Чаще всего содалит используют как поделочный камень  для художественно-декоративных изделий и конечно для украшений.

Садолитовая статуэтка

Содалитовая статуэтка

Содалитовый шар

Содалитовый браслет

Есть еще одна особенность у этого камня - у него есть даже ювелирная разновидность, которая называется АФГАНИТ – из него делают ювелирные вставки для более дорогих украшений.

Афганит (разновидность Содалита)

Афганит (разновидность Содалита)

Афганит (разновидность Содалита)

Афганит (разновидность Содалита)

Вообще содалит очень нейтральный, не капризный камень  и замечательно сочетается как по цветовым характеристикам, так по магическим – у него нет резких противопоказаний и несовместимости. Он гармонично  сочетается с малахитом, кораллом – причем со всей цветовой гаммой: красным, розовым, белым; с кварцами: горным хрусталем, светлым аметистом, розовым кварцем. Я его еще сочетала с родонитом и родохрозитом , все  эти камни довольно живописные и розовый с синим – классическое сочетание.

аметист

горный хрусталь

розовый кварц

Магические свойства содалита

Ну и конечно стоит упомянуть про его магические свойства. Содалит – талисман студентов! Он помогает сосредоточиться на чем-то определенном, снимает стресс, успокаивает и способствует умственной и эмоциональной подпитке. Так что готовясь к экзаменам и сдавая их  - не забудьте про такое замечательное средство! Содалит усиливает желание познавать все и всех вокруг, в том числе и себя, стимулирует развитие творчества, интуиции, помогает изменить застой и серость в жизни, сподвигнуть развитие успеха во всех делах.  Еще можно отметить, что содалит практически очищает ауру вокруг и негативную энергию он не просто так на поверхности своей удерживает, а пропитывается ей насквозь. Если со временем вы заметили что ваш камень изменил цвет, стал тусклым и белесым – значит он сделал все, что мог для вас и более ничем не поможет. Очищать его под проточной водой или заряжать на солнце как это можно сделать с другими камнями бесполезно, его надо просто закопать в землю и возможно кто-то в следующей жизни найдет для себя талисман.

Лечебные свойства содалита

В лечебных целях его можно использовать при различных травмах – восстанавливая целостность ауры содалит способствует более скорому и полному заживлению. Еще очень хорошее свойство – облегчает симптомы аллергии – в наш аллергенный век не последнее дело!

В общем замечательный камень – говорить можно про него бесконечно! Он так называемый «унисекс» - подходит и женщинам, усиливая их привлекательность и мужчинам, делая их волевыми, добивающихся своих целей интеллектуалами.

Содалит и знаки зодиака

Ну и напоследок – каким же знакам зодиака он рекомендуется? Чаще всего астрологи рекомендуют содалит тельцам и стрельцам, но отмечают все, что у содалита нет противопоказаний ни для одного знака, кроме личной непереносимости. От себя замечу, что надо больше прислушиваться и доверять своему внутреннему ощущению, голосу, доверяя себе вы никогда не ошибетесь в выборе камня .

Подарите себе мир прекрасного – мир натуральных камней и ваша жизнь станет неизмеримо лучше и красивей!

- Смотрите бусины содалита в каталоге натуральных камней


Atelie42
Raiting
0
0 комментариев

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи