Загрузка...

Амазонит - загадочный камень. Магические и лечебные свойства Амазонита.

Амазонит фото

Камень Амазонит (или амазонский камень) это минерал микроклин, из группы калиевых полевых шпатов, зелено-голубая  их разновидность. Совершенная спайность, твердость 6-6,5, блеск стеклянный, перламутровый , может быть шелковистый за что бывает амазонит называют «зеленым лунником».  Цвет разнообразен и варьируется  от яблочно-зеленого и бирюзового до желтовато-серого с неоднородной зеленоватой окраской.

Амазонит фото

Амазонит фото

камень амазонит

Для амазонита характерны включения альбита, что дает интересный контрастный рисунок – как бы штриховка.

Амазонит фото

Цвет амазонита – одна из его загадок над которой бьются ученые уже 200 лет. Первоначально считалось что зеленовато-голубая окраска обусловлена медью, но при дальнейших исследованиях выяснилось что окраска амазонита вызвана совсем другими химическими элементами , такими как свинец, рубидий, железо.. но это еще не все! Согласно современным представлениям, амазонит относится к минералам с дефектно-примесной природой окраски, но природа дефектов, а также вид и количество  окрашивающих примесей пока окончательно не установлены. От окраски и степени ее насыщенности зависит сортность и стоимость камня, от распределения окраски зависит вид изделия и способ обработки. А чего только не делают из этого замечательного камня!!!!! От бижутерии и ювелирных вставок до резных ваз, шкатулок, столешниц.

Амазонит фото

Амазонит фото ваза

Амазонит фото шахматы

Амазонит фото серьги

Амазонит фото шкатулка

Вторая загадка этого камня – это его название. До сих пор не ясно откуда оно взялось Есть две версии. Первая – что камень Амазонит назван по реке Амазонке в Южной Америке, но! Месторождений этого камня там так и не нашли. А самое главное – Америка была открыта сравнительно очень недавно по сравнению с тем, что этот камень использовался людьми с давних веков еще до нашей эры и подлинная история амазонита уходит в глубокую древность. При археологических раскопках в Египте в гробнице Тутанхамона были обнаружены бусы, ритуальные амулеты, серьги и перстни из амазонита в серебряной оправе. Выходит, что  это один из старейших и почитаемых самоцветов древнего мира. Амазонитовые копи были обнаружены на территории Египта и Эфиопии, но как он назывался в древности - ЗАГАДКА. Одна из версий связывает название камня с легендарными амазонками, и как бы в подтверждение версии амазонит обнаруживается при раскопках скифских курганов от Нижнего Дона до Южного Приуралья, т.е. именно там, где, по преданию, жили амазонки, упоминаемые в трудах Геродота, Птолемея, Плиния. Легенды гласят, что отправляясь на битву, амазонки любили украшать себя зелеными камешками, которым в их честь и было дано название "амазонит". Уже тогда люди наделяли этот камень магическими свойствами. Вот такой легендарный камень, хотя конечно  специалистам предстоит еще много работы, чтобы открыть подлинную историю самоцвета.

Амазонит фото минерала

Амазонит фото минерала

Амазонит и магические свойства

Ну а что же про этот камень могут сказать современные магистры, литотерапевты и специалисты эзотерических знаний?

Первое замечательное магическое свойство  - помогает укрепить семейные отношения и построить прочную семью. Он не только способ­ствует укреплению семейных уз, но и оказывает помощь женщинам в быту, делает их более муд­рыми, ответственными, помогает легко осваивать премудрости ведения домашнего хозяйства. Амазонит можно даже в качестве оберега положить в фундамент дома при постройке.

Амазонит фото минерала

Вторым  замечательным свойством амазонит обязан своему цвету, т.к. любой зеленый цвет считается гармонизирующим, укрепляющим нервную систему, снимающим тревогу и неуверенность. Благодаря этому амазонит считается камнем смелости и преданности , а так же камнем хорошего настроения.

Третье замечательное свойство – амазонит может привлекать материальный достаток!

Но и это еще не все – существует поверье , что амазонит может возвращать мо­лодость старикам, улучшать состояние кожи, зу­бов и волос, да и вообще у многих народов амазонит считается зало­гом здоровья и жизненных сил.

Ну и немного про лечебные свойства Амазонита: успокаивает нервную систему, укрепляет сердце, содействует появлению оптимистического настроения, снимает чувство тревоги, неуверенности в своих силах. В сочетании с нефритом энергия камня усиливается. Для борьбы с подобными недугами полезно носить амазонитовые бусы или массировать участки тела кусочком амазонита.

Амазонит фото минерала

Амазонит в астрологии

И немного астрологии – кому подходит этот замечательный камень? «Амазонит считается талисманом людей, рожденных под знаком Тельца. Для них это второй по силе (после агата) камень, он их веселит, а также притягивает к ним деньги. Подходит также Раку, Водолею и многим другим. Это универсальный камень, не требующий никакого привыкания (как и янтарь, сердолик, лазурит). Носить амазонит можно практически всем и постоянно. Противопоказан он только Скорпионам (созвездие противоположное знаку Тельца) или тем людям, у кого в гороскопе сильно выражен Скорпион».

Амазонит фото минерала

Амазонит фото кабошон

Ферсман говорил, что ничего не видел прекраснее амазонитовых копей. Когда я увидела эти фото - я его поняла!!! На фото месторождения на Кольском полуострове:

Амазонит фото копии минерала

Амазонит фото копии месторождения минерала

- Смотрите бусины амазонита в каталоге натуральных камней


Atelie42
Raiting
0
0 комментариев

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи