Загрузка...

ЗМЕЕВИК - камень года. Лечебные свойста Змеевика. Змеевик в астрологии и магии.

Змеевик относится к группе минералов серпентинов. Серпентинами называют близкие по составу и строению силикаты магния. Название свое этот минерал получил за свое сходство с окрасом змеи (от латинского "serpens" - змея).Как известно 2013 год – год змеи, а значит этот камень является самым настоящим символом, талисманом и главным камнем года!

Думаю многие видели или слышали про этот камень, но вряд-ли вы представляете  себе насколько он разнообразен и сколько разновидностей он имеет! Практически на каждом месторождении серпентиниты разные, часто камню дают название по его географическому расположению. Но есть и классические деления на разновидности:

Вердантит -это поделочная разновидность серпентинита, горная порода, темно-зеленого и желто-зеленого цвета с характерным змеиным рисунком.

Офит (серпофит) – благородный змеевик, просвечивающий, неярко-зеленый, массивный

Бовенит – тонкозернистый, просвечивающий

Риколит – полосчатая разновидность

Вильямсит – необычного зеленого цвета

Змеевик или серпентинит составляет с другими минералами огромное количество занообразных декоративных горных пород . Известно , что в Европе змеевик используют около 400лет, но вообще серпентинит известен уже в 3 веке до н.э.. Небольшая твердость 2-2,5 позволяет его широко использовать  для резьбы сувениров,  предметов интерьера, культовых предметов и конечно украшений.

Змеевиком облицовывают здания и даже станции метро. И не только в Москве! Наше Алматинское метро тоже удостоилось этого замечательного камня и если вы там  увидите темно-зеленый камень с прожилками – это и есть самый настоящий змеевик.

Примерно такой, очень похож во всяком случае!

Вы не поверите, но из змеевика изготавливают даже печи, т.к. он способен выдерживать большие температуры.

Но и это не все! Из него изготавливают особую ткань – хризотил-асбест, которая применяется как теплоизоляционные и термостойкие текстильные материалы, которые нашли применение и в различных сферах деятельности человека начиная с пошива костюмов для пожарных и  вплоть до космических технологий.

Камень очень сильный по энергетике, считается что он обладает очистительными свойствами, поэтому ювелирные украшения, особенно золотые, лучше всего хранить в шкатулках из змеевика.

Со змеевиком связано не мало легенд. Например, Адам, поперхнувшись запретным плодом, выплюнул на землю кусок яблока, которое превратилось в камень..змеевик.

Поэтому ему приписывали такие свойства, как нейтрализация ядов.

А на Урале все знают что покровительницей рудобоев и хозяйкой камней считалась хозяйка Медной горы- ящерица, а золота – Полоз Великий (змей) и вот где Великий Полоз скинул свою шкуру – там и находят змеевик.

Лечебные свойства Змеевика

Благодаря тому, что из змеевика делали сосуды для лекарств, ступки и т.п его называют еще «аптекарский камень» и считается что змеевик усиливает свойства лекарств. Вообще змеевику приписывают много лечебных свойств – серьги от головной боли, кольца и браслеты для сращивания костей при переломах, а порошок серпентина способствует выводу токсинов.

Змеевик в астрологии и магии

Еще змеевик считают обережным камнем от опасностей, а некоторые народы считают его оберегом от укусов змей и насекомых. Также  серпентин является охранителем от порчи, сглазов и т. д. Он тесно связан с тайнами вселенной, тайными науками и знаниями и   особенно мощно проявляет свои качества только с теми, кто хочет учиться, стремится узнать себя, с теми, кто активно исправляет свой характер и желает узнать, что ему следует исполнять в жизни, а от чего и отказаться, т. е. камень любит исследователей.

Он является мощным очистителем пространства, поэтому хорошо его иметь дома, особенно в виде предметов, напоминающих по форме закрученный рог, вазу, открытую шкатулку и пр.

Змеевик считается очень сложным камнем  и носить его могут далеко не все. Но если вы подружитесь с этим камнем, то он  послужит защитой и одарит душевным равновесием, наделит вас  способностью предвидения опасности, хладнокровием и железной волей.

Астрологи рекомендуют этот камень Девам и Козерогам, НЕ рекомендуют Скорпионам, Рыбам, Ракам и Близнецам. НО! Если Вам очень нравится этот камень – не отказывайте себе в удовольствии иметь его, носить, просто не носите каждый день, прислушивайтесь к своим ощущениям и интуиции, доверяйте себе в своем выборе. 

И еще , т.к. змеевик способен забирать на себя негативную энергию, защищая тем самым своего хозяина, поэтому камень надо хотя бы раз в неделю класть минут на десять под проточную холодную воду.

Встречается этот минерал во многих странах мира: в России (на Урале, Северном Кавказе и в Сибири), Казахстане, США, Новой Зеландии, Индии, на Кубе, в Италии, Монголии, Афганистане.

В общем про этот замечательный минерал можно писать до бесконечности! Если я не осветила какие-то интересные для вас моменты – спрашивайте, обязательно отвечу!

 Подарите себе мир прекрасного – мир натуральных камней и ваша жизнь станет неизмеримо лучше и богаче!

- Смотрите бусины змеевика в каталоге натуральных камней

Atelie42
Raiting
0
2 комментария

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи

user41 говорит:

И еще несколько фото - какие замечательные украшения можно сделать из змеевика:

30/03/2013, 21:16
user1033 говорит:
Камень просто сказочный!
13/08/2013, 23:20

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи