Загрузка...

Янтарь - теплый камень

Это действительно так – янтарь на самом деле самый теплый камень. Все камни сохраняют прохладу, а янтарь  - тепло. А еще потому, что янтарь - единственный "живой" камень. В отличии от всех других камней, появившихся в результате вулканической деятельности с тысячами градусами жары янтарь имеет растительное происхождение. Он живой - и поэтому, как и все живое, - теплый!

Очень янтарь к осени подходит – и солнце не уже так жарко греет, а тепло дарит, и листья на деревьях пестрят всеми оттенками янтаря!

Самые большие месторождения янтаря расположены на побережье Балтийского моря, поэтому его называют «золотом Балтики».

Что же такое янтарь и как он образовался?   Народы, которым был известен янтарь, слагали легенды и мифы о его происхождении. Что самое интересное – в них был намек на его истинное происхождение.
   В конце XIX века ученые установили, что источником янтаря являются сосновые деревья , которые росли примерно 50 миллионов лет назад, а на территории нынешней Швеции и части Балтийского моря располагалась суша.

В связи с потеплением климата появилось обильное смолотечение  у хвойных деревьев.

Потом  происходило захоронение смолы в лесных почвах. В сухой, песчаной  почве, смола  при помощи  кислорода изменялась – повышалась  ее устойчивость и твердость.

На третьем этапе янтарь был перенесен  в водный бассейн и уже превращение смолы происходило под действием  щелочных иловых вод, что способствует появлению в смоле янтарной кислоты.

То, что янтарь – это продукт хвойного дерева, убедиться просто: если потереть его, то он источает аромат, подобный аромату сосны, а если поджечь, то он слабо горит и издает запах, как у смоляного факела.

Состав и строение янтаря продолжают изучать до сих пор.

У янтаря насчитывается около 250 оттенков: начиная с белого , всех оттенков медового, вишневого, коньячного , более редкого зеленого и экзотического голубого.

А еще он бывает практически черным из-за всевозможных включений: частиц земли (которой 50 милн лет, по ней ходили динозавры!), растений, корешков , а так же  всяких насекомых.

Такие включения называются «инклюзами» и янтарь с такими включениями всегда очень ценился и представляет не малую научную ценность для изучения развития  эволюции  Земли.

Вот как примерно все это могло оказаться в янтаре:

А вот по поводу использования янтаря - у меня просто разбежались глаза! Такого разнообразия и такой красоты я не видела ни из одного камня! Украшения, шкатулки,сувениры, посуда, люстры, мундштуки, картины и даже целая янтарная комната!

Целебные свойства янтаря имеют давнюю историю и множество научных обоснований. Если сказать в двух словах, то самое главное в янтаре это  - янтарная кислота. В разных сортах янтаря ее разное количество, больше в сего в окисленной корочке необработанного и меньше всего в прозрачном янтаре. Именно поэтому в лечебных целях используют необработанный янтарь. Мне довелось как-то увидеть целый ворох таких бус, привезенных из Калининграда – они источали волшебное амбре! Если дать волю фантазии, то это можно было  сравнить с лавкой благовоний сделанной из свежих сосновых веток. Когда я проверяю янтарь поджигая его, то в памяти всплывает тот запах. Сравнивая я , конечно чисто теоретически, узнаю настоящий янтарь или нет.

Думаю сейчас мало людей, которые не знают, что янтарные необработанные бусы рекомендуют носить при  базедовой болезни и еще некоторых заболеваний щитовидной железы. В Прибалтике приняты всевозможные способы использования янтарной крошки начиная с употребления внутрь и до массажа, пилинга и т.д. В современной официальной медицине янтарь используют как сырье для получения янтарной кислоты, которая является прекрасным биостимулятором. К тому же янтарная кислота обладает антитоксическим, противовоспалительным и противострессовым свойствами. В народной медицине издревле янтарь считался чуть ли не панацеей от всех болезней.

Литотерапевты утверждают, что с помощью янтаря излечиваются очень многие заболевания, в частности болезни волос и кожи, нарушения слуха и зрения, бронхиты, астма, кишечные заболевания, инфекции мочевыводящих путей, нервные заболевания (депрессия и др.).

Чем обусловлены целебные свойства янтаря  я лучше процитирую, будет более компактно и по существу:

«целебные свойства янтаря обусловлены совокупностью нескольких факторов:
   - воздействием энергии свободных электронов;
   - наличием в янтаре парамагнитных центров;
   - присутствием в янтаре свободной янтарной кислоты и её солей;
   - высокими сорбционными свойствами измельчённого янтаря;
   - способностью ионизировать воздух окружающей среды;
   - возможностью нейтрализовать, образующийся в организме человека избыток свободных радикалов;
   - способностью принимать и передавать информацию.»

Янтарь может помочь практически от любой болезни, которую вы можете себе представить. А способы, которыми это можно сделать столько, что можно написать не одну статью!

Магических свойств у янтаря тоже более, чем предостаточно накопилось за многие тысячи лет, которые человек его использует. Янтарь помогает  избавиться от тяжелых воспоминаний, утешает и налаживает новую жизнь после серии неудач и горя. Янтарь очищает атмосферу, энергетизирует ее, наполняет светом и дает сбыться надежде.

Самое главное свойство янтаря – защищать. Это мощьный оберег и от злых, недобрых людей, и духов (если вы верите в них). С древних времен  янтарем окуривали молодоженов  и новорожденных  - на счастье . И в знаменитых обрядах по изгнанию дьявола тоже использовался янтарь.

Янтарь с углублениями, ямками  ценился очень высоко, т.к. считлось что там живут добрые духи. Такой янтарь носили на удачу, прибыль и как оберег.

Для женщин янтарь был как любовный талисман, который привлечет любимого .  На свадьбу жених невесте дарил янтарные бусы  как залог будущей счастливой семейной  жизни.

Для детей – как оберег от злого и недоброго, достаточно было в одежду спрятать бусинку.

Мужчины надевали кулоны как амулет на удачу в охоте, рыбалке.

Считается, что иметь дома вещи из янтаря очень полезно – для нейтрализации негатива, выправления энергетического фона и привлечения добра.

Немного астрологии.  Практически янтарь подходит всем, не рекомендуют его только Тельцам. Больше всего янтарь рекомендуют Львам. Но я снова повторюсь – доверяйте себе, своей душе – почувствуйте камень!

И еще одна цитата, от которой никак не могу удержаться :

« Спектр излучения янтаря полностью совпадает со спектром излучения солнечного света, являющегося источником энергии для всего живого на Земле. Не случайно, наверное, янтарь называется «Камнем Солнца». Янтарь состоит в основном из атомов углерода, водорода, азота и кислорода. Основная масса молекул в организме человека состоит из атомов этих же элементов.»

- Смотрите бусины из янтаря в каталоге Ателье 42 »

Atelie42
Raiting
0
Тэги:   янтарь
0 комментариев

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи