Загрузка...

Опал. Лечебные свойства опала. Опал в астрологии и магии.

Твердость по шкале Мооса - 5,5-6,5. Плотность - 1,96-2,20 г/см3

Опал, вероятно, самый красивый самоцвет в природе. Его название связывают с санскритским "upala" ("драгоценный камень") или латинским "opalus" ("чарующий зрение"). Еще римский ученый Приний Старший отмечал: "Из всех драгоценных камней именно опал вызывает наибольшие трудности при описании. для него свойственна острая игра карбункула, фиолетовый отблеск аметиста, аквамариновые тона изумруда; всё вместе сияет с неописуемой яркостью". Уникальная красота опала во многом определяется его структурой. Это аморфная разновидность кварца, представляющая собой гель из кремниевой кислоты и воды осадочного происхождения (6~10%). Мелкие шарики кремнезёма располагаются внутри геля в определенном порядке (наподобие пчелиных сот) и периодически перемещаются. Необычный состав придает камню молочный цвет и эффект опалесценции (игры цвета) при освещении, что является важным фактором, определяющим качество опала. Чем старше камень, тем меньше в нем содержание воды, он старится, меняет структуру, превращаясь в халцедон.

Опал имеет 134 разновидности, которые различаются примесями и их количеством.

Разновидности опала:

Черный опал (темно-голубой, темно- зеленый, темно-коричневый)

Огненный опал (гиацинтово-красный, янтарный)

Джиразоль (голубовато-белый)

Гиалит (бесцветный)

Гидрофан (молочно-белый)

Опал обыкновенный (восковой)

Празопал (зеленый)

Смоляной опал (матово-черный)

Кахолонг (фарфоровидный) 

Классической страной опалов является Австралия, где находится 95% мировых запасов. Другие месторождения есть в Чехии, Мексике, США, Бразилии, Турции, России (Забайкалье, Камчатка).

Лечебные свойства опала


В литотерапии опалы считаются камнями-целителями, развивающими интуицию и благотворно влияющими на нервную систему и гипофиз. Обладающий мощной энергетикой минерал воздействует на весь организм, но особенно хорошо нормализует артериальное давление и работу сердечного ритма, а также очищает от шлаков. амулет из камня помогает при приступах мигрени, избавляет от депрессивных состояний и облегчает роды. Опал как любой сильный энергетик носить постоянно не следует: полезно даже в течение дня переодевать кольцо с камнем с одного пальца на другой, а оправлять его лучше в серебро.

Опал в астрологии и магии

Магические свойства камня так же противоречивы и переменчивы, как и его окраска. Он быстро собирает в себя и концентрирует эмоции, поэтому подходит к людям сильным, уверенным в себе, но с чистыми помыслами, а слабым, безвольным или корыстным и эгоистичным камень принесет только вред. Опал открывает в человеке творческий дар независимо от его образа жизни и профессии, защищает от неблагоприятных воздействий, козней врагов и даже способен наделять даром пророчества. При этом за опалом тянется слава камня искусителя, сулящего обманчивые надежды, утраты, располагающего к занятиям черной магией.

Ювелирные изделия

Опал с древности вызывал глубочайшее восхищение и черную зависть. Он знал взлеты и падения, что зависело от моды, а мода - от людских суеверий. Плиний Старший рассказывает историю о сенаторе Нонния, владевшем необычайно красивым опалом, который возбудил зависть императора Антония. Нонния предпочел бедность, хулу и изгнание потере любимого камня, считавшегося в Риме символом надежды. В эпоху инквизиции опал был провозглашён камнем воров - из-за таинственного мерцания, способного. как считалось, гипнотизировать жертву. По преданию, камень из Мексики, подаренный в XVII в. испанскому монарху. принес королевскому дому страшные несчастья. Доброе имя вернулось самоцвету в XIX в.: украшения из опала любили носить Жозефина Бонопарт, королева Англии Виктория, русская царица Александра Федоровна.

Самый крупный в мире опал был найден в 1989г. в Австралии, кго вес составил 20 350 карат. А самым известным является опал "Девоншир" весящий около 100 карат и обладающий игрой, в которой сочетаются до 20 цветов и оттенков. 

Опал - очень дорогой самоцвет, цена на который может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Камни делятся на более ценные благородные (с радужной игрой цвета) и неблагородные (без опалесценции). К благородным относятся черный опал, белый опал, бесцветный арлекин и огненный опал. Обычно их обрабатывают кабошоном, за исключением прозрачных огненных опалов, которые гранят. Сегодня широкое распространение имеют синтетические опалы, ничуть не уступающие по цвету и силе опалесценции природным камням. 

Статья взята из книги: Карманная энциклопедия. Драгоценные камни. Выпускающий редактор А. Савельева

А вот интересное видео о том как добывают опалы.

Как добывают опалы в Австралии?

А вы что знаете про опалы? :) 

- Смотрите опалы в каталоге

Atelie42
Raiting
0
Тэги:   Опал
4 комментария

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи

говорит:

опал натуральный камень

08/02/2012, 20:06
говорит:

опал натуральные камни

08/02/2012, 20:11
говорит:

Огненный опал

огненный опал натуральные камни

и еще один отсюда украл

опал натуральные камни

08/02/2012, 20:21
говорит:

Не могу остановиться ))

натуральные камни опал

натуральные камни опалы

опал натуральный камень

08/02/2012, 20:29

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи