Загрузка...

Бирюза - дружелюбный камень


«Камень счастья», ведь именно так с персидского переводится «бирюза». В природе существует множество оттенков бирюзы, но имеет место тот факт, что всё это - оттенки бирюзового (что в принципе ясно из названия). Небесно-голубоватый оттенок весеннего неба в ясный безоблачный день, цвет морской волны на отмели, и серовато-зеленоватый оттенок морских водорослей на дне озерца и перелив спелого зеленого яблочка  только сорванного в саду – это всё красивейшие оттенки бирюзы.

Существует очень интересная легенда о появлении бирюзы. Из костей (!) безумно влюбленных, которые зачахли от неразделенной любви, образовалась бирюза. Ведь бирюза и правда напоминает немного кость. Звучит пугающе. Но самые распространенные подделки изготавливаются именно из жженых костей, да, конечно, еще встречаются имитации, выполненные из пластмассы, фарфора и даже других камней, таких как говлит и некоторые виды кварца. Добывают этот минерал в основном в Иране (там находятся самые ценные месторождения именно небесно-голубой бирюзы), а в России, Бразилии, Китае, США и Австралии встречаются месторождения менее ценных образцов.

Бирюза - целебные свойства


Бытует мнение, что бирюза, как и человек, проходит три стадии своей жизни – молодость , зрелость и старость, при этом меняя свой цвет…от более светлого к более насыщенному и яркому. Но если вдруг ваша бирюза внезапно начала тускнеть, это один из признаков, того что что-то в вашем организме нехорошо. Бирюза – своеобразный природный маячок здоровья, улавливает небольшие изменения температуры и влажности тела человека и незамедлительно реагирует, оповещая своего владельца. Вот вам и лишний повод прислушаться к своему телу и перепровериться у специалистов. Также бирюза облегчит страдания тем, кто мучается от невысыпаний и бессонниц,  головных болей. Способствует сохранению зрения и оказывает положительное воздействие на организм в целом.

Бирюза - магические свойства


Как амулет – бирюза – показана тем людям, которым, по долгу своей профессии, приходится часто общаться с другими людьми. Обещается сохранение ясности ума и легкости в изложении мыслей. А также, чудо-бирюза, супругов – примирит, путешественников – убережет; от плохой энергетики – оградит, достаток и удачу- привлечет.  

Хотелось бы привести пример из жизни. У моей мамы есть маленькие сережки с бирюзой. Однажды я попросила их у нее поносить. Так вот одела я их с собой в поход с друзьями. Жили мы в лесу в палатках. И как-то днем, когда мы пошли загорать и купаться, наш лагерь обокрали. Унесли все ценное! И! Внимание! Мой кошелек никто не тронул! Хотите верьте, хотите нет, но мне кажется, что это бирюза оградила от кражи. Ах да, забыла сказать, сережки-то я сняла, перед тем как идти купаться, и положила в ту же сумку, где лежал кошелек! Это я поняла только спустя 5 лет…вот при написании этой статьи, узнав о магических свойствах этого камня. Всегда есть место чуду в нашем мире!


Бирюза в астрологии


Так как бирюза довольно дружелюбный камень, астрологи не привязывают его к какому-то определенному знаку зодиака. Но считается, что бирюза будет более благосклонна к Тельцам, Стрельцам и Скорпионам. Тем не менее, при выборе камня слушайте, опять же, свой внутренний голос, если бирюза запала вам в душу - значит это ваш камень!

Несколько советов по уходу за бирюзой:

1. Мойте только чистой проточной водой,
2. Снимайте украшения из бирюзы когда моетесь или готовитe,
3. Не сушите на солнце,
4. Не храните вне шкатулки долгое время. 



Бирюза - натуральный камень и имитация


Так как в наше время 80% бирюзы на рынках – имитации! Расскажем вам как отличить настоящий камень от подделки. первое на что обратите внимание отверстия в камушке. Бирюза – пористый камень, если внутри дырочки нет пор , перед вами фальшивка. Второй способ, попробуйте подержать камень над огнем, синтетическая бирюза начнет плавиться и издавать неприятный запах тлеющей пластмассы! Третье, попробуйте царапнуть камень иголкой, если верхний слой повредился и видны белые полосы – скорее всего у вас подделка из пластика. И последнее, хорошей гарантией может послужить сама цена и размер камня. Размер более чем 0,5 см заставляет задуматься, т.к. бирюза – это очень редкий и к тому же дорогостоящий минерал. В природе почти не существует больших кусков этого камня. Минимум 200 $ стоит украшение даже с очень  скромным кусочком природной бирюзы(размером 6,5х5,0х1,0см). а всё остальное… западная ли бирюза, костяная ли – это всё имитации. Также есть украшения из прессованной бирюзы, она стоит на порядок дешевле. Будьте внимательны при выборе этого камня, и тогда он, обязательно, порадует вас своими свойствами!

Смотреть все товары в каталоге с тегом: Бирюза »

Atelie42
Raiting
0
Тэги:   бирюза
1 комментарий

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи

user41 говорит:
Отличная статья! Про бирюзу можно очень много рассказывать. Хочу добавить что у нас в Казахстане есть этот камень  и он очень красивый и необычного оттенка - небесного! фото именно нашей бирюзы:

А этот камушек лично мой - да , бледноватый, НО далеко не мелкий, живой - полный релакс!

17/02/2014, 09:35

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи