Загрузка...

Турмалин. Лечебные свойста турмалина. Турмалин в астрологии и магии.

Твёрдость по шкале Мооса – 7,0-7,5. Плотность – 3,3 г/см3

Группа силикатов сложного состава, включающего ионы алюминия, бора, лития, марганца, магния, натрия и хрома (всего насчитывается до 25 химических элементов). Их присутствие определяет цветовое разнообразие турмалина (около 50 оттенков), с которыми не может сравниться ни один драгоценный камень. Известна красивая древнеегипетская легенда, согласно которой турмалин получил свою невероятную окраску по пути от Солнца к Земле, впитав в себя все цвета радуги. Каждая разновидность камня интересна по-своему и имеет собственное название.

Разновидности турмалина

Рубеллит (розовый или красный)

Турмалин рубеллит

Верделит (густо-зелёный)

Турмалин верделитТурмалин верделитА этот турмалиновый цветок по видимому вырос самТурмалин верделит

Индиголит (синий)

Турмалин индиголитТурмалин индиголит

Сибирит (вишнёво-красный)

Турмалин сибирит

Дравит (коричневый)

Дравит турмалин

Ахроит (бесцветный)

Турмалин ахроит

Шерл (чёрный)

Турмалин шерл

Хамелеонит (меняющий цвет с оливково-зелёного на буровато-красный)

Турмалин хамелеонит

Существуют турмалиновые «кошачьи глаза» и полихромные кристаллы, у которых можно различить участки разных оттенков. Среди многоцветных камней встречаются арбузный турмалин с розовой серединой и зелёной оболочкой, «голова мавра» - ахроит с чёрной головкой кристалла, «голова турка» - ахроит с красной головкой. В некоторых полихромных кристаллах насчитывают до 5 зон разного цвета. Месторождения турмалинов находятся в Бирме, Шри-Ланке, на Мадагаскаре и Цейлоне, в Индии, Афганистане, Гренландии, Германии, Норвегии и США. В Африке минерал добывают в Зимбабве, Мозамбике, Танзании и Кении. Самые крупные кристаллы привозят из Бразилии, а в России (Забайкалье, Сибирь, Урал) добывают турмалины практически всех оттенков, наибольшую ценность среди которых имеют уральские самоцветы. 

А еще турмалины часто встречаются сросшимися и вросшими в другие породы. Такую красоту не могу не продемонстрировать!

Cuprian турмалин и турмалин внутри аквамарина

Апатит с турмалином. Вы видите здесь тоже что и я вижу? )

Флюорит, кварц, турмалин и мусковит

Флюорит, турмалин, эльбит

Флюорит, турмалин

Морганит внутри турмалина

Турмалин в кварце и турмалин в лепидолите

Турмалин, лепидолит и эльбит

Турмалин в смоки кварц:)

И наконец, турмалин в кварце от которого я без ума!

Лечебные свойства турмалина

Турмалин- универсальный целительный камень и во многом благодаря разнообразию расцветок. Он полезен при заболеваниях печени, нервной системы, кровообращения, кожи, влияет на онкологические заболевания. Камень как бы окружает человека сильным защитным полем и выравнивает баланс между физической и духовной субстанциями. С помощью зеленого камня восстанавливают силы после болезни и стрессовых ситуаций, синий турмалин помогает спокойно заснуть, красный нормализует обмен веществ, улучшает циркуляцию крови и половую функцию организма, а черный показан при лечении невротических расстройств.

Турмалины в астрологии и магии

С давних времён люди наделяли турмалин удивительными свойствами. Считалось, что этот камень, трансформирующий сексуальную энергию, приносящий счастье и успех в любви, поддерживающий уверенность в завтрашнем дне и способствующий омоложению. Красный турмалин стал самым модным камнем в Европе и России, особенно после открытия на Урале и в Забайкалье месторождений минерала малиново-красного цвета, известных как сибирит.

Сегодня на мировом рынке как ювелирные камни особенно ценятся красные рубеллиты, ярко-зелёные хромтурмалины, более светлые верделиты, но традиционно высокую цену держат полихромные турмалины. исключение оставляют лишь редкие параиба-турмалины, чистотой и окраской способные соперничать с самыми известными самоцветами. Чаще всего турмалин обрабатывают изумрудной, реже бриллиантовой или фантазийной огранкой. Многоцветные минералы, камни с астеризмом шлифуют в виде кабошонов.

Статья взята из книги: Карманная энциклопедия. Драгоценные камни. Выпускающий редактор А. Савельева

Как добывают турмалины?

Поговорите со мной о турмалинах :) 

- Смотрите и выбирайте турмалины в каталоге

Atelie42
Raiting
0
Тэги:   турмалин
0 комментариев

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи