Загрузка...

Жемчуг – подарок рек и морей

Все мы знаем, откуда берутся жемчужины. Но на самом деле мало кто из нас задумывался о самом процессе образования и добывания этой самой жемчужины. Дело в том, что жемчужина образуется внутри раковины тогда, когда в нее попадает какая-то песчинка, ну или любой другой инородный предмет. И именно тогда обитатель двустворчатой раковины – он же моллюск начинает упорно трудиться, обволакивая песчинку (или если это фабрика по выращиванию жемчуга, то маленькую бусину/бисеринку из прессованных ракушек).

Добыча жемчуга очень трудоемкий и длительный процесс. Жемчуг бывает двух видов – пресноводный (речной) и морской. Речной жемчуг в сотни раз дешевле морского, так как добыть его намного проще и быстрее, да еще и плюс ко всему речные жемчужницы (моллюски которые «воспроизводят на свет» жемчуг) довольно крупные и за раз могут «взрастить» около 20 жемчужинок и больше.

Речной жемчуг, несмотря на немного неправильную форму, мелковатый размер, прочнее морского и более износоустойчив. Морской жемчужнице требуется около 3х лет, чтобы образовать жемчужину, а речной – около 2х. Добывают морской жемчуг у берегов Шри-Ланки и Японии, а также в Красном море и Персидском заливе. Речной жемчуг – в России, Китае, США, Канаде. 

выращивание жемчуга

плантации жемчуга

Выращивание жемчуга в промышленных масштабах ведется на побережье Японии, ведь именно японский сорт жемчуга Акоя считается образцовым. Он имеет идеальный розовато-перламутровый блеск, также встречаются жемчужины серебристого оттенка и ближе к нежно-зеленоватому, они тоже считаются очень ценными экземплярами.

Жемчуг - цена


Возле берегов острова Таити, добывают жемчужины благородного черного цвета, а также встречаются образцы белого, золотого, коричневатого оттенков в других регионах Южных морей. Кстати о жемчужинах золотого цвета, на Филиппинах находится единственная в мире ферма, выращивающая именно золотой жемчуг, который очень высокого ценится по всему миру, одна такая идеально круглая золотая жемчужина стоит порядка 500$.

золотой жемчуг

золотой жемчуг

золотой жемчуг цена

Жемчуг - как отличить имитацию от подделки

На рынке наравне с настоящим жемчугом можно встретить и имитации, дешевые подделки выполненные из пластика и стекла. Перламутровый блеск придают путем сложного процесса извлечения этого самого окрашивающего перламутрового «эликсира» из рыбьей чешуи. Также покрывают просто специальным лаком и внешне бусины выглядят очень правдоподобно. Имитации жемчуга можно отличить во первых по весу ( пластмассовая бусина будет намного легче натуральной), при наличии хорошей лупы с 10-кратным увеличением можно рассмотреть неоднородную текстуру краски на бусинах, краска как правило ложится неравномерно и более интенсивно «жемчужина» окрашена возле отверстия. Чем дороже жемчужина, тем выше ее показатели по следующим параметрам: цвет, блеск, толщина перламутрового слоя, форма, чистота поверхности и размер.

Жемчуг - целебные свойства

В древние времена жемчуг считался, чуть ли не универсальным целебным камнем. Его и принимали вовнутрь в виде порошка, и прикладывали к больному месту, и просто носили как украшение для поднятия общего жизненного тонуса. Жемчуг хорошо помогает при болезнях почек, печени, желудочно-кишечного тракта, при падении зрения и катаракте. В настоящее время на рынках можно встретить жемчужную пудру. Ее рекомендуют применять в косметических целях  и как пищевую добавку. Не забывайте, пожалуйста, что это всего лишь рекомендации, а не руководство к действию, поэтому если вас заинтересовали чудо-свойства жемчужного порошка вам стоит проконсультировать/почитать в интернете, а вот то, что некоторые литотерапевты советуют настаивать жемчужную воду – это можно попробовать. Говорят, она имеет отличный противомикробный и противовоспалительный эффект. Нужно всего лишь на ночь позаряжать жемчужинами стакан воды.

Ношение жемчужных украшений, а тем более в серебряной оправе вам явно также вреда не нанесут, а принесут лишь долголетие и семейное благополучие. В Греции и Индии жемчуг является символом брака, считается, что он охраняет своего носителя от дурных помыслов и дурных взглядов. Астрологи советуют носить жемчуг Ракам, Весам и Рыбам.

Знаете, я раньше считала, что жемчуг носят только взрослые женщины, но сейчас в магазинах и ювелирных лавках продается такая красота!!! Всякие колечки, сережки, подвески с жемчугом. Да даже простые жемчужные бусы или браслет станут прекрасным дополнением к образу любой девушки!

Смотреть все товары в каталоге с тегом: Жемчуг »

Atelie42
Raiting
0
Тэги:   жемчуг
0 комментариев

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи