Загрузка...

Натуральный камень Аметист. Лечебные и магические свойства Аметиста.

Твердость по шкале Мооса – 7,0. Плотность – 2,63-2,65 г/см3

Самая красивая и ценная разновидность прозрачного или полупрозрачного кварца с характерной фиолетовой окраской. Цвет аметиста может варьироваться от бледно-сиреневого до темно-фиолетового и почти черного.

аметист

аметист

аметист

аметист

аметист

аметист

В состав минерала входят титан, железо и марганец, которые, как считали до недавнего времени, смешиваясь в разных пропорциях, определяют интенсивность окраски камня. Однако последние исследования показали, что цвет аметиста обусловлен замещением четырехвалентного кремния трехвалентным железом и образующимися в результате дефектами (дырами) в кристаллической решетке минерала, где возникают красящие центры. Этим же объясняется зональность окраски аметиста, а так же потеря или выцветание ее под действием прямых солнечных лучей или нагревании. При прокаливании минерала до температуры 300 он превращается в бесцветный кварц или прозрачный зеленый камень празиолит. В природе аметисты встречаются в виде кристаллов, россыпей или друз, так называемых “щеток”, - сростков кристаллов на подложке. Иногда в них отмечаются тонковолокнистые включения других минералов, и такой аметист называется “волосатиком”.

Название минерала восходит к имени нимфы Аметис, которую богиня охоты Артемида, спасая от преследования хмельного бога виноделия Диониса, превратила в драгоценный камень. Поэтому древние греки считали аметист надежным талисманом от опьянения(от греческого слова "аметистос" - свободный от пьянства). Согласно другому поверью, камень получил свое имя из-за лиловато-сиреневого цвета, напоминающего сильно разбавленное красное вино, от которого уже нельзя опьянеть.

Самый большой Аметист в Мире весит 2.5 тонны, высотой 3 метра. Найден в Уругвае.

Самый большой в мире аметист

Лечебные свойства аметиста

С давних времен камень известен как амулет, защищающий от отравления ядами и сильного опьянения. В старину верили, что аметист предохраняет своего владельца от заразы. Считается, что вода, в которой несколько часов пролежали минералы, избавляет от простуды, подагры, восстанавливает мозговое кровообращение. Современные литотерапевты советуют использовать аметисты для борьбы с бессонницей, а так же как прекрасное средство от ожогов, морщин, веснушек, пигментных пятен. Для этого необходимо камень либо прикладывать к больному месту, либо с силой проглаживать им кожу.

Аметист в астрологии и магии

Аметист – сильный оберег от злых поворотов судьбы, привлекающий благосклонность богов. В Древнем Египте он символизировал счастье и здоровье, в Европе служил камнем искренности и преданности, в Индии – миролюбия. Аметист защищает владельца от природных катаклизмов, помогает в бизнесе, сглаживает конфликты. В Тибете это основной камень для медитации: кристалл положенный между бровями, приносит покой, помогает погрузиться в собственное подсознание, наделяет проницательностью. Он успокаивает мысли и излечивает от душевной боли. Однако аметист переменчив, и носить постоянно его не следует.

Ювелирные изделия из аметиста

Аметист был известен еще в Древнем Китае, Греции и Риме. Из него вырезали печати, геммы, мелкие декоративные изделия. Позже камень приобрел мистический смысл. Символизируя богословские идеи и образы. Согласно средневековой легенде, именно он был вправлен в кольцо Богородицы, вступавшей в брак со святым Иосифом. Перстни с аметистом носили первые христиане. Потом высшие духовные лица: кольцо с самоцветом стало одним из атрибутов епископского сана, за что в Европе камень прозвали “епископским”, а в России - “архиерейским”. Аметистом украшали одежды и кресты священнослужителей, алтари, иконы, панагии. Корона царицы Ирины Годуновой была украшена аметистами густо-фиолетового цвета. Вплоть до XVII в. Камень ценился наравне с рубинами, сапфирами и красной шпинелью. Долгое время главным поставщиком аметистов был Цейлон. В XVIII в. Открыли месторождения в Германии, на Урале и Кольском полуострове, в XIX в. – в Бразилии и Уругвае. Камень значительно обесценился и стал широко применяться для изготовления обычных украшений и ювелирных изделий.

Аметист от природы имеет сильный блеск и игру света, поэтому он прекрасно смотрится в любом виде огранки. Но у него есть одно “коварное” свойство: это дневной камень, и при искусственном освещении его глубокие и живые цвета тускнеют. Исключение составляют лишь уральские кристаллы, которые при электрическом свете окрашиваются в красивый фиолетово-красный цвет. Сегодня ювелирный рынок заполнен прекрасными синтетическими аметистами, которые практически невозможно отличить от природных. Цены на те и другие камни практически одинаковы.

Статья взята из книги: Карманная энциклопедия. Драгоценные камни. Выпускающий редактор А. Савельева

Вот еще нашла интересный фильм.

Как добывают аметисты?

 

- Смотрите бусины аметиста в каталоге

Atelie42
Raiting
0
Тэги:   аметист
1 комментарий

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи

говорит:

Аметисты в интерьере

столешница из аметиста

раковина из аметиста

раковина из аметиста

подставка для книг из аметиста

столешница из аметиста

подсвечник из аметиста

подсвечник из аметиста

03/07/2016, 18:35

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи