Загрузка...

Натуральный камень Агат. Магические и целительные свойства Агата.

Твердость по шкале Мооса - 6,5-7,0. Плотность - 2,6-2,65 г/см3

Агат – один из самых распространенных на Земле минералов. Считается что свое название камень получил от реки Ахатес на Сицилии, где его добывали в старину. Согласно другой версии, слово “агат” произошло от греческого “ahates” - “счастливый”. Агат является разновидностью тонковолокнистых халцедонов со слоистой текстурой. В природе минерал встречается в виде миндалин и шаровидных отростков, наполняющих пустоты в отложенных вулканических породах. По химическому составу он представляет кремнезем с неоднородной текстурой. Главный строительный материал агата – халцедон и кварцин, дополняющиеся примесями яшмы, сердолика, аметиста, кальцита. Каждый из них нарастает в замкнутой полости своим слоем, ширина которого может колебаться от микрона до нескольких сантиметров.

Являясь природным сплавом из разных минералов, агаты поражают многообразием цветов и узоров. Окраска полос бывает серой, голубой, розовой, красной, белой и черной.

агат полудрагоценные натуральные камни

агат полудрагоценные натуральные камни

агат полудрагоценные натуральные камни

агат полудрагоценные натуральные камни

По интенсивности цвета она может быть приглушенной (облачная) или яркой, контрастной (огненная). Различают агаты по характеру расположения слоев и образуемому ими узору. Среди них – ленточный агат (похожий на полосатую карамель), руинный агат (напоминающий руины замка или древней крепости), пейзажный агат (картины природы)

пейзажный агат драгоценные и натуральные камни

Моховой агат (узоры буйных зарослей)

моховой агат драгоценные и натуральные камни

Глазковый агат (с концентрическим рисунком)

агат полудрагоценные натуральные камни

Огненный агат

агат полудрагоценные натуральные камни

Однако каждый камень столь индивидуален, что описать все виды минерала просто невозможно. Месторождения агата встречаются почти во всех странах мира. Самые красивые камни добывают в Бразилии, Уругвае, индии, на Сицилии.

Лечебные свойства агата

Агаты оказывают влияние на чакры в зависимости от своего цвета. Голубой камень положительно воздействует на щитовидную железу, желтый – лечит органы дыхания и пищеварения, красный благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, помогает справляться с эндокринными болезнями, защищает от укусов насекомых, черно-белый – оберегает от физических опасностей. Целители верят, что агат снимает судороги, защищает от инфекций, улучшает качество крови. Он притупляет чувство жажды и сдерживает лихорадку, поэтому в старину камень давали больному подержать во рту для облегчения страданий.

Агат в астрологии и магии

Агат – один из самых известных камней-талисманов, наделяющий своего владельца храбростью и красноречием. В Европе он считается символом долголетия, на Востоке – богатства и процветания. Агат может защитить от энергетических атак, принимая на себя отрицательную энергию, оберегает от козней врагов. Он способствует предотвращению бурь, усмиряет гнев, делая людей добрее, мягче, увереннее в себе, привлекает к ним симпатии окружающих. Перстень с черным агатом придает мужчине очарование в глазах женщин и увеличивает его потенцию. Камень применяют как любовный талисман и оберег от сглаза.

Ювелирные изделия из агата

С древних времен агат известен как ювелирно-поделочный камень. Он использовался для изготовления украшений, ваз, кубков, бюстов, печатей, камней с резным узором. Особо преуспели в искусстве резьбы по драгоценным камням мастера Древней Греции и Древнего Рима. Они с фантазией обыгрывали слоистое строение агата, используя белый слой для лица персонажа, а черный или другой цвет – для волос и одежды.

Замечательные собрания агатовых вещей хранятся в музеях разных стран. Во дворце Хофбур в Вене хранится агатовая чаша диаметром 58 см, вырезанная из цельного камня.

агатовая чаша драгоценные и натуральные камни

Предполагают что это знаменитый Святой Грааль. Согласно легенде, Сатана, низвергнутый в ад, выронил из своей короны агат, который превратился в чашу. Иосиф Арифейский собрал в эту чашу по капле кровь Иисуса Христа и основал орден Святого Грааля. В 1204 г. крестоносцы захватили эту реликвию при взятии Константинополя, и после долгих путешествий она оказалась в Австрии, став собственностью императорской династии Габсбургов. В Государственном Эрмитаже находится несколько гемм Абраксас или гемм Василида, известного гностика II в.,приобретенных Екатериной II для собственной коллекции.

Агат относится к недорогим полудрагоценным камням. Цена даже на крупные камни редкой моховой расцветки колеблется в пределах нескольких десятков долларов США, иногда доходя до сотен. В древности стоимость изделий из агата была необычайно высока, как например перстень тирана Поликрата, правителя острова Самос, равнявшийся по цене стоимости острова. Со временем цены на камень падали, а настоящий обвал произошел в XIX в. после открытия месторождений в Бразилии и Уругвае.

Статья взята из книги: Карманная энциклопедия. Драгоценные камни. Выпускающий редактор А. Савельева

- Смотрите бусины агата в каталоге

Atelie42
Raiting
0
Тэги:   агат
2 комментария

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи

говорит:

Вот еще. Агат из Ботсваны (Южная Африка)

08/02/2012, 19:19
говорит:

Австралийский агат

австралийский агат натуральные камни

Ботсванский агат

ботсванский агат натуральные камни

Аргентинский агат

аргентинский агат натуральные камни

08/02/2012, 20:41

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи