Загрузка...

Обзор инструментов для создания бижутерии

Погуляв по интернету, я пришла к выводу, что все предлагаемые мастер классы начинаются с того, например, как прикрепить замочек к браслету или сделать сережку. Однако многие и многие новички впадают в ступор лишь от того, что НЕ знакомы с инструментами и даже самыми простыми материалами, используемыми в сборке ПРОСТЫХ безделушек. И соответственно не представляют, где их достать. Поэтому предлагаю считать нулевым уровнем ознакомление со всяческим материалом и инструментом и начать именно с этого!

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ РАБОТЫ ?

Нет ничего проще. Помимо вашей творческой составляющей, все, что используется в работе, делится на то, из чего делать и то, чем делать. Итак,
1) Материалы:
- бусины и кулоны;
- фурнитура;
- струнно-натяжной материал;
- клей;
- всякая всячина - перья, ленты, искусственные цветочки, ткань и пр.
2) Инструменты:
- различные плоскогубцы, круглогубцы, острогубцы, бокорезы, кусачки;
- всякая всячина - ножницы, булавки, зажимы, пилочка для ногтей, лупа и пр.

КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ?

В случае с инструментами всегда действует правило - чем дороже, тем лучше. В дорогих инструментах используется высокопрочная закаленная сталь, выдерживающая любые нагрузки. Также они отличаются прекрасным качеством подгонки губчиков и режущих деталей, не расшатываются, не царапаются и не стираются. Нет ничего ужасней разболтанных плоскогубцев и стертых кусачек!)) Еще немаловажно, что в дорогом инструменте очень эргономичные ручки, которые удобно ложатся в ладонь. Ну и конечно же не скользящее их покрытие. Наиболее качественные и наиболее дорогие инструменты для изготовления бижутерии выпускаются в США, сейчас они вполне доступны в различных интернет-магазинах.
Один и тот же тип инструмента может различаться по длине рабочей зоны, а также длине и толщине рукояток. Это вовсе не означает, что вам нужны все. Рукоятки вы выбираете те, с которыми будет удобнее работать именно вам - у кого-то ручки маленькие, у кого-то не очень). По поводу длины губчиков могу сказать так - у более короткого инструмента сила сжатия и разжатия на концах всегда будет больше. Я предпочитаю короткий инструмент - чувство контроля лично для меня в работе с ними выше, чем с длинными.

ИНСТРУМЕНТЫ

Плоскогубцы, круглогубцы и бокорезы - важнейшие наши с вами инструменты. Специальных инструментов для изготовления бижутерии существует множество. Я вам покажу фото наиболее часто используемых и объясню, для чего конкретно они нужны.
Плоскогубцы обычные с гладкой поверхностью.
Губчики у этого инструмента, как видно на увеличенной картинке, довольно широкие, то есть его рабочая поверхность позволяет уверенно удерживать какую-либо деталь. Могут использоваться для разжатия и сжатия Средних и Крупных разъемных колец и звеньев цепей, сжатия кримпов и коверов ( что это за звери и с чем их едят, я расскажу позже), сжатия различных наконечников для шнура. Очень нужная вещь, без которой просто не возможно обойтись. Таких плоскогубцев необходимо иметь 2 штуки. Правда у этой модели с плоской поверхностью есть один минус - ее плоская поверхность. Из-за этого деталь может просто выскользнуть, если вы ухватились за нее немного под углом. Однако есть и несомненный плюс - инструмент почти не повреждает, не царапает поверхность детали, с которой вы работаете.

Плоскогубцы обычные с рифленой поверхностью. Губчики у этого инструмента довольно широкие, чтобы хорошо удерживать деталь. Так же, как и плоскогубцы с гладкой поверхностью, могут использоваться для разжатия и сжатия Средних и Крупных разъемных колец, звеньев цепи, кримпов, коверов и наконечников для шнура. Однако всегда надо помнить, что рифленый инструмент ранит поверхность детали. Но и деталь удерживает лучше, не скользит. Поэтому его рекомендуется использовать в работе с Жесткой фурнитурой. Таких плоскогубцев необходимо иметь 2 штуки.

Плоскогубцы-тонкогубцы, также могут быть как с гладкой, так и с рифленой поверхностью. Применяются для разжатия и сжатия Мелких разъемных колец, звеньев цепи и кримпов, особенно в труднодоступных местах. А также для фиксации и удерживания Мелких деталей. Еще такие плоскогубцы используются для загибания пинов (ювелирных гвоздиков) над бусиной. 

 

Плоскогубцы широкие. Вообще предназначение этого инструмента - выравнивание проволоки и каких-либо деформировавшихся деталей. Можно выравнивать погнувшиеся пины например. Также ими удобно сжимать и разжимать крупные широкие кольца и звенья цепи. По своему опыту знаю, что многие новички почему-то покупают именно эти плоскогубцы для основной работы. Однако это не правильно - мелкие и средние детали с ними не проработаешь и в труднодоступные места не залезешь - совсем неудобно. Так что хочу предупредить - это НЕ основной инструмент. Если стоит выбор, то брать надо ОБЫЧНЫЕ плоскогубцы - рифленые или гладкие. 

 

Плоскогубцы с изогнутыми концами. Могут иметь гладкую и рифленую поверхность. Используются для разжатия и сжатия мелких деталей в труднодоступных местах, например в готовой работе, если вы решили что-то подправить, изменить или добавить. А также ими очень удобно удерживать детали, над которыми вы работаете. 

 

Плоскогубцы с силиконовыми насадками. Такой инструмент используется для работы с мягким, легкоранимым металлом, на котором остаются следы от обычных плоскогубцев (медь, серебро, некоторые виды сплавов). Очень нужная вещь. Изделия после работы этими плоскогубцами выглядят идеально. 

 

Круглогубцы. Этот инструмент, так же как и обычные плоскогубцы, является инструментом первой необходимости. Он служит для формирования колечек и петель ни пинах (ювелирных гвоздиках), для фигурного сгибания проволоки, причем конусная форма губок дает возможность делать изгиб с разным радиусом. Чем тоньше диаметр кончиков круглогубцев, тем лучше - можно сформировать очень маленькие колечки, например для серег. 

 

Круглогубцы с силиконовыми насадками. Инструмент служит для формирования колечек и петель ни пинах (ювелирных гвоздиках), для фигурного сгибания проволоки, причем конусная форма губок дает возможность делать изгиб с разным радиусом. Предназначен для работы с мягкими металлами и сплавами, так как насадки предотвращают появление царапин. 

 

Круглогубцы с рисками. Риски на таких и подобных этому инструментах нужны для точной калибровки петель и колечек. Когда вам необходимо делать постоянно повторяющийся в украшении элемент, вы фиксируете пин или проволоку в одной и той же риске, и у вас получаются элементы одного и того же диаметра. Очень удобно. 

 

Кримпер. Это спец. плоскогубцы, которые: на первом фото - служат для аккуратного сжатия кримпа в маленькую круглую бусинку; на втором фото - для аккуратного сжатия ковера. 

 

Разжиматель двойных колец. Бывают такие случаи, когда без двойного кольца в работе не обойтись, хотя выглядит оно не очень. Обороты такого кольца прилежат друг к другу настолько плотно, что без такого инструмента не обойтись. Хотя я всю жизнь обхожусь), и разжимаю кольца обычными маникюрными ножницами. 

 

Флэш-кусачки. Незаменимый инструмент для работы с бижутерией. Предназначены для резки тонкой проволоки, пинов, колечек и ювелирного тросика. Срез получается плоский и ровный. Тонкие и узкие рабочие поверхности позволяют добраться до труднодоступных мест и делать срез заподлицо, если понадобится. На первой фото ровные кусачки, на второй - с изогнутыми концами, обеспечивающими большую маневренность. 

 

Кусачки-бокорезы. Эти кусачки предназначены для резки более толстой и твердой проволоки, пинов и колечек. В узкие места ими не залезешь, да и качество среза скорее всего будет хуже, чем при работе с флэш-кусачками. 

 

Ножницы. Такие ножницы очень удобны для идеального среза различных ниток и шнуров - кожаных, замшевых, текстильных, вощеных и т.д. 

 

Расширитель отверстий бусин. Инструмент напоминает шило, только его рабочая поверхность является по сути напильником, длинным и тонким. Иногда бывает необходимость расширить отверстие бусины для прохождения пина, проволоки или шнура - в этом случае и поможет расширитель. 



Смотреть все инструменты в каталоге ателье42

Atelie42
Raiting
0
Тэги:   инструменты
0 комментариев

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи