Загрузка...

Фурнитура. Цепи.

Теперь разберемся с фурнитурой для бижутерии. Всяких штучек великое множество, попробуем их немножко классифицировать. Более подробное описание будет в следующих постах по каждому пункту.
1) Цепи
2) Соединительные и декоративные кольца
3) Пины
4) Замочки
5) Кримпы и коверы
6) Швензы
7) Основы - для колец , браслетов , брошей , клипс , заколок
8) Проволока
9) Шапочки для бусин
10) Конусы
11) Коннекторы
12) Шармики и бейлы
13) Разделители
14) Концевики
15) Протекторы
16) Металлические бусины
17) Рамки для кабошонов, камней и стразов

ФУРНИТУРА. ЦЕПИ

Давайте для облегчения нашей дальнейшей работы условно разделим цепи на несколько групп:
1) Плоские цепи - те, которые, если их ровно разложить на столе, будут представлять собой ряд звеньев, лежащий плоско, ВСЕ звенья будут лежать параллельно поверхности стола, то есть горизонтально. При этом совершенно не важно, какой формы будут звенья этой цепи.
2) Круглые цепи - если эти цепи ровно разложить на столе, то одно звено будет идти параллельно поверхности, а следующее перпендикулярно. Таким образом они постоянно чередуются. При этом совершенно не важно, какой формы будут звенья этой цепи. Звенья могут быть круглыми, а могут быть овальными или квадратными.
3) Фигурные и сложные цепи - те, которые никак не получается ровно разложить на столе, потому что они образуют при любом раскладе плавную спираль. Это происходит в основном за счет того, что плетение двойное.
4) Змейки - по всем параметрам эти цепи можно отнести к плоским цепям, однако их мы выделяем отдельно, по причине того, что они не имеют отверстий в звеньях.

Примеры плоских цепей.

Примеры круглых цепей.

Примеры сложных цепочек.

Примеры цепочек-змеек.

Цепочки для бижутерии могут быть изготовлены из различных материалов: алюминий, латунь, медь, сталь, серебро, железо, а также различные сплавы. В зависимости от качества используемого материала и сложности плетения зависит цена. В самых дешевых экземплярах (100 - 300тг. за метр) скорее всего будут присутствовать никель и свинец, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Также дешевые цепочки с большой долей вероятности быстро изменят свой цвет при контакте с кожей.
Практически все декоративные цепи имеют напыление или покрытие (кроме сделанных из серебра и меди). От этого напыления зависит цвет и возможно фактура цепочки.

АЛЮМИНИЕВЫЕ ЦЕПИ

В последние пару сезонов огромную популярность приобрели алюминиевые цепи. И я считаю, что вполне заслужено.
1) Они лёгкие по сравнению со всеми остальными, что позволяет использовать в одном украшении большое количество цепи.
2) Имеют большую цветовую палитру, даже совершенно не характерную для цепочек, что повышает их, так сказать, играбельность.
3) В продаже имеется много моделей с КРУПНЫМИ звеньями. Лично для меня это очень много значит, поскольку цепи - мой любимый материал.
4) Стойкость покрытия. В этом смысле алюминиевые цепи - настоящий подарок для нас! Даже самый капризный золотистый оттенок на этой цепочке не меняет цвет и не облазит.
Есть у этих цепочек один единственные минус - металл настолько мягкий, что малейшее прикосновение любого инструмента оставляет на нем царапины. Однако есть и плюс - с другой стороны мягкость позволяет работать с этими цепями БЕЗ инструмента - они легко разжимаются и сжимаются руками). А вообще в данном случае как раз и приходят на помощь плоскогубцы с силиконовыми насадками.

ЛАТУННЫЕ, МЕДНЫЕ И ДРУГИЕ ЦЕПИ

Все прекрасно знают, что такое медь. Ну а латунь является одним из медных сплавов - точнее медь с цинком. Если содержание цинка низкое, то сплав получится красноватого оттенка, а если высокое, то сплав будет золотистым. Натуральный цвет медных и латунных цепочек бывает очень красивым, если на них не нанесено окрашивающее покрытие. А с покрытием эти цепочки часто облазят. Мне до сих пор не понятно, почему уважаемые производители предпочитают окрашивать медь под бронзу, латунь под серебро, а серебристые сплавы под золото)). Загадка, однако. В принципе, почти такая же история с цепочками из различных сплавов и железа. Железные цепи, это вообще мрак, они очень тяжелые и ржавеют.

СЕРЕБРЯНЫЕ ЦЕПИ

Цепи из серебра - это конечно здорово. В настоящее время их продается великое множество, также как и различной фурнитуры из серебра. Дорого, сердито. Но есть один минус - серебристый цвет зачастую не дает возможности открыть красоту камня. Далеко не ко всем камням серебро подходит по цвету, увы. Думаю, здесь на помощь могут придти процедуры оксидирования или патинирования, позволяющие тонировать серебро.


Сегодня буквально каждый месяц появляются какие-то новинки на рынке фурнитуры. Хочется отметить цепи, с которыми я работала - алюминиевые, с цветным покрытием. Удивительной красоты цепи, хотя, на первый взгляд, выглядят чисто гламурными. Когда я увидела эти цепочки впервые, у меня на некоторое время перестало биться сердце)). Потом я подумала - а что с ними делать?? Потом поняла... На фото - примеры цепей и моей работы с ними.



Смотреть все товары в каталоге с тегом: Цепи »

Atelie42
Raiting
0
Тэги:   Фурнитура, цепи
2 комментария

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи

len говорит:

 а где такие крупные цепи купить?Ваши работы-просто прелесть!

07/03/2014, 19:08
говорит:

 Крупные цепи скоро появятся в продаже в АТЕЛЬЕ 42, ТИМИРЯЗЕВА 61, следите за новостями!

11/01/2015, 09:49

Комментировать Могут только зарегистрированные пользователи